Auction 71
71-2189 Petronius Arbiter,T.
Satiricon cum supplementis nodotianis... Editio accurata. Zweibrücken, Typogr. Soc. 1790. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., XXXVI, 252 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Kl. Fleck a. Vdeckel, etw. best.).
Ebert 16527. Dibdin 4. ed. II, 278: "A neat edition,...". Enthält nach Gaselee S. 190 den ersten ernsthaften Versuch einer bibliogr. Übersicht der Petronius-Ausgaben. - Tls. leicht stockfl. - Beiliegt: Ausonius. Opera. Ad Optimas Editiones Collata Praemittitur Notitia Literaria Studiis Societatis Bipontinae. Ed. Accurata. Zweibrücken, Ex Typographia Societatis 1785. Mit gest. Titelvign. XXVIII, 354 S. Hldr. d. Zt. - Apuleius. Opera...(1. Bd., statt 2). Ebda. 1788. Mit gest. Titelvign. XXXVIII, 279 S. Hldr. d. Zt.