Auktion 113
113-2188 Roberts,D.
La Terre Sainte. Vues & monuments. Avec une description historique sur chaque planche. Brüssel, Societe des Beaux-Arts 1843-45. Imp.Fol. Mit getönt. lithogr. Titel, 30 Taf. in getönt. Lithogr. u. 30 etwa halbs. getönte Lithogr. im Text, von J. Stroobant nach L. Haghe. 33 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepräg. Fileten u. eingeb. OU. (Fleckig u. beschabt).
Brunet IV, 1331. Gay 25. Tobler 229. - Einzige franz. Ausgabe. Monumentales Werk des englischen Vedutenmalers David Roberts (1796-1864) mit schönen Ansichten von Jerusalem, Nazareth, Gaza, Bethlehem etc. - Tls. leicht (überwiegend in den Rändern) stockfleckig, St. verso T. - Only French edition. Monumental work by the English veduta painter Roberts with beautiful views. With lithographed title, 30 lithographed plates and 30 lithographies in the text. Contemporary half leather, stained and scratched. Partly slightly foxing.