Auction 97
97-2187 Cluver,P.
Germania antiqua. Wolfenbüttel, C. Buno 1668. 4°. Mit 6 (5 gefalt.) Kuptertaf. und 10 gefalt. Ktn. 34 Bl., 752 S., 59 Bl. Ldr. d. Zt. (Bezug etwas brüchig, mit kl. Fehlstellen, etwas best.).
Vgl. Graesse 11, 204. - Ohne den gest. Tit. - Kompendium germanischer Frühgeschichte. Cluver gilt als der Vater der historischen Geographie. - Etwas gebräunt, leicht stockfleckig, Vors. leimschattig.