Auction 76

76-2186

Schubart,C.F.D.

Sämtliche Gedichte. Von ihm selbst hrsg. 2 Bde. Stgt., in der Buchdruckerei der Herzoglichen Hohen Carls-Schule 1785-86. Mit 1 gest., gefalt. Portr. von Schlotterbeck, 1 gest. Titelvign., u. 1 Kupfertaf. von Leybold nach Thouret. 456 S.; 4 Bl., 436 S., 14 (d.le.w.) Bl. Läd. Pbde. d. Zt. (Bd. 1 Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).

Goed. IV 1, 870, 288 b. Schulte-Str. 52 a und b. Erste Ausgabe. - Die Sammlung, die noch während Schubarts Kerkerzeit erschien, enthält so bekannte Gedichte wie: Der Bettelsoldat - Der Gefangene - Die Forelle, das später auch von Franz Schubert vertont wurde - Es ist genug - Die Fürstengruft, neben dem 'Kaplied' Schubarts berühmtestes Gedicht. In dem langen Subskriptionsverzeichnis ist außer dem Kommandanten des Hohenasperg, dem Obersten von Hügel, auch unter Ludwigsburg der Obristwachtmeister von Varnbühler aufgeführt, der Schubart 1777 im Namen des Herzogs verhaftete. - Gebräunt tls. fleckig bzw. stockfl., Portr. u. Tit. d. 1. Bds. gelockert. N.a.Vors.

Schubart,C.F.D. | Bild Nr.1

Schubart,C.F.D. | Bild Nr.1