Auktion 110:

  Auktion 108

108-2186

Oersted,H.C.

Versuche über die Wirkung des electrischen Conflicts auf die Magnetnadel. S. 295-304. In: Annalen der Physik. Hrsg. L.W.Gilbert. Bd. 66. Lpz., Barth 1820. Mit gefalt. Tab. u. 3 gefalt. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb.).

Vgl. PMM 282. Horblit 3 b. Sparrow 152. Norman 1606 (alle lat. EA.). - Seltene erste deutsche Ausg. dieser epochalen Arbeit. - Stellenweise etw. gebräunt u. stockfl., tls. etw. knittrig. Mehrfach gestempelt. Bibl.-Sch. a.V.

Oersted,H.C. | Bild Nr.1

Oersted,H.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)