Auction 108
108-2185 Kirchhoff,G. u. R.Bunsen.
Chemische Analyse durch Spectralbeobachtungen. In: Annalen der Physik und Chemie. Band 110. Mit 1 (von 2) Falttaf. 29 S. Lpz., Barth 1860. Mit 7 (von 8) Falttaf. X, 660 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 1545-46. Ferchl 77. PMM 278. - Erstdruck. "1861 entdeckten Kirchhoff und Bunsen mit Hilfe der Spektralanalyse zwei neue Elemente: Cäsium und Rubidium" (PMM). - Titel mehrf. gestempelt.