Auction 103

103-2185

Navigare necesse est.

Eine Festgabe für Anton Kippenberg zum 22. Mai 1924. Lpz., Insel 1924. 4°. Mit 6 Orig.-Graphiken, 2 Tafeln u. 3 Faksimiles. 275 S. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. (Etw. lichtrandig).

Sarkowski 1186. - Eines von 500 Ex. - Mit literarischen Beiträgen von Carossa, Th.Däubler, H.v.Hofmannsthal, R.A.Schröder, St.Zweig u.a. - Enthält je 1 Orig.-Radierung von Marcus Behmer u. Georg A. Mathey, Orig.-Holzschnitte v. L.v.Hofmann, Frans Masereel u. W.Tiemann sowie 1 Orig.-Lithographie v. E.R.Weiss. - Aus dem Besitz ber Bücherei der Papierfabrik Scheufelen mit St.a.Vors.

Navigare necesse est. | Bild Nr.1