Auction 108
108-2184 Helmholtz,H.
Ueber Hrn. D. Brewster's neue Analyse des Sonnenlichts. SS. 501-523. In: Annalen der Physik und Chemie. Band 086. Lpz., Barth 1852. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. X, 600 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt).
Erste Ausgabe. - Er widerlegt hier Brewsters Theorie und weist nach, dass Brewster nur durch die mangelhafte Qualität seines Prismas zu seinen Ergebnissen kam. Die hier dargelegten Anschauungen und Resultate zählen mit zu den Grundlagen der ganzen modernen Farbenlehre. - Etw. gebräunt, Anfang tls. wasserrandig.