Auktion 110:

  Auktion 108

108-2184

Helmholtz,H.

Ueber Hrn. D. Brewster's neue Analyse des Sonnenlichts. SS. 501-523. In: Annalen der Physik und Chemie. Band 086. Lpz., Barth 1852. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. X, 600 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt).

Erste Ausgabe. - Er widerlegt hier Brewsters Theorie und weist nach, dass Brewster nur durch die mangelhafte Qualität seines Prismas zu seinen Ergebnissen kam. Die hier dargelegten Anschauungen und Resultate zählen mit zu den Grundlagen der ganzen modernen Farbenlehre. - Etw. gebräunt, Anfang tls. wasserrandig.

Helmholtz,H. | Bild Nr.1

Helmholtz,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)