Auction 106
106-2184 Mendelssohn,M.
Schreiben an den Herrn Diaconus Lavater zu Zürich. Bln. u. Stettin, Nicolai 1770. 32 S. - Angeb.: Lavater,J.C. Antwort an den Herrn Moses Mendelssohn zu Berlin. Nebst einer Nacherinnerung von Moses Mendelssohn. Bln. u. Stettin, Nicolai 1770. 68 S. Mod. Hldr. in Pappschuber.
I. Goed. IV/1, 488, 9. Schulte-Str. 95. - Behutsam gereinigt und in den breiten Rändern mit einigen hs. Notizen u. Papierrestaurier. - II. Goed. IV/1, 258, 10. - Erste Ausgaben der beiden ersten Einzelschriften der "Lavater'schen Affaire". - Schwach gebräunt u. fl. Beide Werke unbeschn.