Auction 74

74-2182

Reumont,A.

Rheinlands Sagen, Geschichten und Legenden. Köln u. Aachen, Kohnen 1837. Mit 1 Titelkupf. von A.Rethel u. 8 Stahlstichtaf. nach Plüddermann (3), Kretschmer (2), Rethel (2) u. Sonderland (1). XXIV, 434 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Nicht im GV und bei Rümann. - Durchgeh. stockfl., tls. wasserrand. - Beiliegt: Geib,K. (Hrsg.). Die Sagen und Geschichten des Rheinlandes. Mannheim, Hoff 1836. X S., 1 Bl., 524 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Leinen erneuert, tls. berieb.). - Goed. X, 579, 23. Engelmann 815. Erste Ausgabe dieser beliebten u. umfassenden Sammlung. Ohne die Stahlst.-Taf., tls. stockfl. - - Schnorrenberg,G. Des Rheinlands Sagenbuch. Köln 1896.

Reumont,A. | Bild Nr.1

Reumont,A. | Bild Nr.1