Auktion 118:

  Auktion 85

85-2181

Pallingenius v.Stellada,M. (d.i. P.A.Manzolli).

Thierkreis des Lebens. Oder: Unterricht, das Leben, die Gelehrsamkeit und Sitten des Menschen auf die beste Art einzurichten. 3. Aufl. Lpz. u. Wien, Mößle 1788. Mit gest. Front. v. Mansfeld u. gest. Titel- u. Schlußvign. 43 Bl., 326 S. Neuer Hldr.

Hayn/G. VI, 6: "Schön ausgestattete, nur in kl. Auflage gedruckte Übersetzung des berühmten, auf den Index gesetzten "Zodiacus vitae", dessen Orig.-Ausgabe ca. 1530 erschien". Selten. - Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T. - Dabei: Thomson,J. Jahreszeiten. 2. Ausg. Bln., Himburg 1796. Mit gest. Titel m. Vign., Porträt u. 5 Kupfertaf. - Tls. mit Alterssp.

Pallingenius v.Stellada,M. (d.i. P.A.Manzolli). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt