Auktion 79

79-2181

Goethe,(J.W.v.).

Werke. Original-Ausgabe. 26 Bde. Wien, Kaulfuß und Armbruster und Stgt., Cotta 1816-1822. Mit 26 gest. Titeln, jeder mit Vignette von Rahl nach Schnorr von Karolsfeld und Raabe und 1 Titelkupfer zum Divan. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. - Tit. (25) u. mod. Hlwd. (Tls. Gebrauchsspuren).

Hagen 22. Goed. IV/3, 10, B1. Kippenberg 339. Dorn 13. Hirzel A 331. Speck 25/26. - Vorliegende "Wiener Ausgabe" ist "ein von Cotta selbst gesteuerter und von Goethe bewilligter Nachdruck der 1815-19 bei Cotta erschienenen Ausgabe. - Tls. stockfl., vereinzelt leicht wasserrandig.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1