Auktion 108
108-2181 Clausius,R.
Ueber die Anwendung des Satzes von der Aequivalenz der Verwandlungen auf die innere Arbeit. SS. 73-112. In: Annalen der Physik und Chemie. Band 116. Lpz., Barth 1862. Mit 4 Falttaf. X, 644 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
DSB 3, 303. Erste Ausgabe seines von der Züricher Naturforschenden Gesellschaft gehaltenen Vortrags. - Etw. gebräunt tls. stockfl. In den unt. Ecken durchgeh. wasserrandig. St.a.T.