Auction 119:

  Auction 87

87-218

Cling,C. (d.i. C.Klinge).

Summa doctrinae christianae catholicae... Köln, Birckmann 1570. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 2 Bl., 661 S., 7 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebr., tls. fl., berieb. u. best.).

VD 16, K 1309. Nicht bei Adams. - Zu Klinge s. ADB IV, 333. - Ist der 2., in sich abgeschlossene Teil von "Catechismus catholicus, summam Christianae institutionis IIII. libris succinctim complectens". - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Ohne vord. flieg. Vors. 2 Bl. am Anfang mit kl. Tintenspritzern. Mod. Exlibris.

Cling,C. (d.i. C.Klinge). | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021