Auktion 109:

  Auktion 2018

2018-218

Lemnius,L.

Occulta naturae miracula. Von den wunderbarlichen Geheimnissen der Natur in des Menschen leibe und Seel...nicht allein aus d. Latein in Deutsche Sprach gebracht, sondern auch zum 3. mal vermehret, u. eines grossen theils von newes selbs geschrieben, durch Iacobum Horstium. 1. Tl. (von 2). Lpz., (Steinman Erben) 1588. Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 629 S., 15 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, Rckn. mit Ausriss unterlegt, tls. fl. u. best.).

VD 16, L 1117. Vgl. Hirsch/Hüb. III, 736, Ferchl 308, Wellcome I, 3709 u. Ferguson II, 23f mit anderen dt. Ausgaben. - Frühe dt. Ausgabe des berühmten Werkes, in dem Okkultes und Alchemistisches mit wissenschaftl. Erkenntnissen vermischt wird. - Hauptwerk L.'s, der Schüler von Vesal und Gesner war. - Vors. u. Titel angefalzt. Stärker gebräunt u. stockfl.

Lemnius,L. | Bild Nr.1

Lemnius,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt