Auktion 111:

  Auktion 108

108-218

Sammlung

von 7 Bl. verschied. Handschriften des 15. u. 16. Jhdts., davon 5 Bl. aus latein. relig. Handschriften auf Pergament u. 2 Bl. eines französ. Notariatsinstruments auf Papier. 4° bis Kl.Fol.

Vorhanden: 2 Doppelblätter wohl aus einem Missale auf Pergament, wohl 2. Hälfte 15. Jhdt. Zweispaltig 30 Zeilen in schwarzer u. roter Schrift, durchgeh. rot u. blau rubriziert. Blgr. 32,5 x 23,5 cm., Schriftspiegel 22 x 15 cm. Mit einigen Randnotizen. - Tls. etw. angestaubt u. gebräunt, stellenw. Schrift etw. verblasst, 1 Bl. mit 2 Löchern. - Beidseit. beschrieb. Bl. aus eine latein. Handschr. auf Pergament. zwei Spalten, 35 Zeilen; Schrift in Schwarz u. Rot, rubriziert, mit 2 zweizeilig. Schmuckinitialen in Rot u. Blau. Blgr. 29,6 x 21,4 cm., Schriftspiegel 20 x 13,5 cm. - Etw. wellig u. Einr. im Rand. - Französ. Notariatsinstrument. Handschrift auf Papier, dat. 25. Januar 1580. 34,7 x 24,7 cm. 2 Bl., beidseit. beschrieben. - Zahlr. Wurmlöcher.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt