Auction 108

108-2176

Bifur.

8 Bde. (= alles). Paris, Ed. du Carrefour 1929-31. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Obrosch. (Gebrauchsspuren).

Gershman S. 47. Admussen 25. Reynolds S. 107. - Original-Ausgabe, erschien in numerierter Auflage. Eine der anspruchvollsten Produktionszeitschriften der Zeit mit Schwerpunkt Photographie und Film. Textbeiträge von Benn, Cendrars, Michaux, Babel, Soupault, Tzara, Lurcat, Salmon, Limbour, Ehrenbourg, Ribemont Dessaignes, De Chirico, Picabia, Gomez de la Serna, Giono, Williams, Leiris, Mac Orlan, Desnos, Joyce, Hemingway, Milhaud, Malraux, Döblin, Keaton, Huidobro, Kafka, Arp, Varese, Langston Hughes, Jolas, Eisenstein, Prevert, Sartre, Hikmet u.a. Photos und Standphotos von Krull, Kertesz, Lotar, Moholy-Nagy, Tabard, Man Ray, Bunuel, Modotti, Ivens, Cahun, Eisenstein, etc. - Tls. gering gebräunt, Bd. 1 mit Wasserschaden.

Bifur. | Bild Nr.1

Bifur. | Bild Nr.1