Auction 97
97-2175 (Zeiller,M.)
Topographia Bavariae das ist Beschreib: und Aigentliche Abbildung der Vornembsten Stätt und Orth, in Ober und Nieder Beyern... O.O., M.Merian 1644 (d.i. Frankfurt, M.Merian 1656). Kl.Fol. Mit gest. Titel, Wappenkupfer im Text, 3 dplblgr. Kupferkarten und 58 Kupfertafeln. 138 S., 3 (von 4) Bl. Mod. Prgt. unter Verwendung von altem Material mit hs. Rtitel. (Leicht gebräunt, etw. fl. u. best.).
Wüthrich IV, 21. Zweite Auflage. - U.a. mit Plan von München, Ansichten von Amberg, Berchtesgaden, Bernau, Chiemsee, Dachau, Landshut, Neumarkt (Oberpfalz), Salzburg. - Kupferverzeichnis fehlt, hs. ergänzt. Die Kupfer häufig im unteren Rand etwas knapp beschnitten und im Bug gebräunt durch Verleimung. Wenig feucht- und altersfleckig, die Ansicht von Cham jedoch mit einigen Feuchtigkeitsspuren. Exlibris.