Auktion 108

108-2173

Böckler,G.A.

Theatrum machinarum novum, Das ist: Neu - vermehrter Schauplatz der Mechanischen Künsten. Handelt von allerhand Wasser-, Wind-, Roß-, Gewicht- u. Hand - Mühlen. Beneben nützlichen Wasser - Künsten als da seynd Schöpff-, Pomppen-, Druck-...Feuer - Sprützen und Bronnen Wercken. Nbg., P.Fürsts Wwe. u. Erben 1673. (Kupfertit: 1661). Fol. Mit gest. Front. u. 150 (statt 154) Kupfertafeln. 4 Bl., 44 S. - Angebunden: Wilhelm,J. Architectura civilis, oder Beschreibung und Vorreissung vieler vornehmer Dachweck .... 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg (um 1668). Mit 2 Kpf.-Tit.- u. 69 (statt 73) Kupfertaf. 7; 5 Bl. Text (inkl. Titel). Läd. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Deckel u. Rckn. mit Ausrissen, Kanten tls. eingerissen, gelockert).

I): Thorndike VII, 618 f., ADB II, 788. - Zweite Ausgabe. Wichtiges deutsches Werk über Mühlenbaukunst. - Die dekorativen und instruktiven Kupfertafeln zum Teil v. B.Schwan u. E.Kieser. - Es fehlen die Taf. Nr. 5-8. Bindung tls. gerissen. Gelockert tls. lose u. etw. randrissig. In den unt. Blattränder meist fingerfleckig. Taf. 75 mit gr. Einriss. - II). Vgl, HAB, Architekt u. Ingenieur, Kat. Nr. 25. (Ausg. 1649). Berliner Orn.-Kat. II,177 (and. Ausg., der 2. Tl. dort nur unvollständig vorhanden). - "Wilhelms Architektbuch ist der erste Traktat in Deutschland, der die Holzkonstruktionen bei Gebäuden ausführlich darstellt... dieses Werk (wird) bis ins 18. Jhdt. hinein nachgedruckt und auch ergänzt..." - (HAB). - Aus Tl. I. fehlt die Taf. 24. Aus Tl. II. die Taf. 6 und 26-27. Tls. stock- u. fingerfl. Einige Einrisse.

Böckler,G.A. | Bild Nr.1

Böckler,G.A. | Bild Nr.1