Auction 79

79-2172

Goethe,J.W.v.

Schriften. 2. Aufl. 4 Bde. Bln., Himburg 1777-79. Kl.8°. Mit gest. Front., 4 gest. Titelvign. v. Meil u. 8 Kupfertaf. v. Berger nach Chodowiecki. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Bde. 1-3) u. mod. Hldr. im mod. Pp.-Schuber. (Leichte Gebrauchsspuren).

Goed. IV, 3, 1, h2 u. h3; Hagen 3 u. 4.4; Dorn 302 u. 304; Kippenberg 80.05. Hirzel A86. Speck 3. - Zweite Ausgabe der zweiten, jedoch unrechtmäßigen Werkausgabe Goethes. Bd. IV erschien erstmals 1779 mit der dritten Aufl. der Bde. 1 bis 3 und diente bei den drei Aufl. als Supplement. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Bd. 2 minimal wasserrandig. Vors. mit kl. Leimschatten. - Mit allen Kupfern u. d. Supplementbd. selten.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1