Auktion 119:

  Auktion 77

77-2170

Mittelhäußer,J.D.

Practische Abhandlung vom Accouchiren, in welcher die Instrumente, die dabey zu gebrauchen sind, nebst der Art und Weise, wie sie bey verschiedenen schweren Geburten sind angewendet worden, samt andern sonderbaren Zufällen schwangerer und kreißender Weiber,... Lpz., Kiesewetter 1754. 8 Bl., 524 S., 9 Bl. Neuer Hldr.

Hirsch-H. IV, 224. Erste Ausgabe. - Der aus Weißenfels stammende Autor war berüchtigt wegen seiner häufigen Anwendung der scharfen Instrumente bei toter und lebender Frucht, er und der Augsburger Deisch können als der Tiefpunkt der deutschen Entbindungskunst angesehen werden und haben auch bei Zeitgenossen schon heftigste Kritik ausgelöst. - Fleckig, anfangs u. Schluß mehrere Bl. mit tls. unterl. Läs. u. Fehlst., Titelbl. aufgez. - Beigaben: Scanzoni,(F.W.). Compendium der Geburtshilfe. Wien, Seidel 1854. Mit 103 Textholzschn. XII, 513 S. Neuer Hlwd. - Hirsch-H. V, 43. Erste Ausgabe. - - Etw. Gebrauchsspuren, St.a.T. - Schultze,B.S. Lehrbuch der Hebammenkunst. 8. Aufl. Lpz., Engelmann 1887. - Plenk,J.J. Lehre von den venerischen Krankheiten. Wien, Gräffer 1780. Mit gest. Titelvign. 271 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtitel. Hirsch-H. IV, 631. Erste dt. Ausgabe. - Siebold,A.E.v. Handbuch zur Erkenntniß und Heilung der Frauenzimmerkrankheiten. Nur Bd. 2, Tl. 3. Wien 1829.

Mittelhäußer,J.D. | Bild Nr.1

Mittelhäußer,J.D. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt