Auction 119:

  Auction 73

73-2170

Merimee,P.

Carmen. Übertragen von Elfriede Willis. Bln., Propyläen 1920. Kl.4°. Mit lithogr. Titel u. 20 (11 ganzs. u. sign.) Orig.- Lithogr. v. Hugo Steiner-Prag. 88 S., 1 Bl. Oldr. mit goldgepräg. Deckeltitel, Rverg. u. Kopfgoldschn. (Beschabt u. best., ob. Kap. mit Fehlst.).

Eines von 30 Ex. (hier ohne Num.) der besonderen Vorzugsausgabe (GA: 430) bei der die Lithographien mit Remarquen versehen wurden. Auf Van Gelder- Bütten. Die ganzseitigen Lithographien auf kräftigem, chamoisfarbenem Japan.

Merimee,P. | Bild Nr.1

Merimee,P. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021