Auction 2018
2018-217 Kieser,D.G.
System des Tellurismus oder Thierischen Magnetismus. Ein Handbuch für Naturforscher und Aerzte. 2 Bde. Lpz., Herbig 1822. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. XXX, 478; 602 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 471 (nennt 1821-22). Du Prel 699. Erste Ausgabe. Ackermann II, 234: "Sehr selten und gesucht". - Seltenes Werk des Hauptvertreters der naturphilosophischen Richtung in der Medizin. - Tls. leicht stockfl. u. wasserrandig. St.a.T. - Dabei: Jahrbücher für den Lebens-Magnetismus oder neues Askläpielon. Allgemeines Zeitblatt für die gesammte Heilkunde nach den Grundsätzen des Mesmerismus. Hrsg. v. K. C. Wolfart. 1. Bd., Hefte 1-2 u. 2. Bd., Hefte 1-2 in 1 Bd. Lpz., Brockhaus, 1818-19. OU. u. Pbd. d. Zt. - Kirchner 3838. Hirsch-H. V, 981-82. - Erste und wohl einzige dt. Zeitschrift zur Propagierung des Mesmerismus. Lt. Kirchner erschienen 5 Bde. bis 1823, lt. Hirsch 7 bis 1824. Wolfart hatte im Auftrage der preußischen Kommission zur Untersuchung des tierischen Magnetismus (unter Hufelands Vorsitz) 1812 Mesmer selbst in Frauenfeld besucht und gehörte seitdem zu den eifrigsten Verfechtern von dessen Lehren in Deutschland. - Kiesewetter,C. Franz Anton Mesmer's Leben und Lehre. Nebst einer Vorgeschichte des Mesmerismus, Hypnotismus und Somnambulismus. Lpz., Spohr 1893. - Ackermann II, 289. Erste Ausgabe, selten. - Nach Kerners Arbeit von 1856 die zweite bedeutende Mesmer-Biographie.