Auktion 59
59-217 Ramusio,G.B.
Delle navigationi et viaggi... descritta da M.Marco Polo Gentilhuomo Venetiano, & da Hayton Armeno... Bd. 2 (von 3). Venedig, Giunta 1574 (Druckverm. 1573). 4°. Fragment. Mit Holzschnittdruckermarke u. 1 Textholzschn. 5 num. Bl., 1 nn. Bl., Bl. 19-30, 36 num Bl., num. Bl. 9-18, Bl. 89-160, Bl. 201-248. Späterer läd. Kart.-Umschl. (Rckn. gebrochen, Deckel lose).
Vgl. BM, Italian Books 548. Adams R 138. Sabin 67736 (mit ausführl. Inhaltsangabe). Church 99. - Fragment des zweiten Bandes in der 2 Ausgabe der bedeutendsten und wichtigsten Reisesammlung des 16. Jahrhunderts. - Es fehlen die num. Bl. 37-88 (Lagen E-N8), 161-200 (Lagen X-Z u. AA-BB8). Die Lagen 3/6 u. 3/4 verbunden. - Titel u. d.l.Bl. angestaubt, Tit. u. die ersten 4 Bl. tls. braunfleckig (Tit. stärker). Titelbl. etw. randrissig u. mit kl. Loch (in d. Druckerm.), sonst ordentliches, nur vereinzelt stockfleckiges Ex.