Auktion 109
109-2167 Sandmeier,M.
Methodisch-praktische Anleitung zur Ertheilung eines geist- und gemüthbildenden Unterrichts der Naturkunde in Volksschulen. Erstes Bändchen (mehr nicht erschienen). Baden, Tuchschmid 1848. Mit 29 (3 handkolor.) lithogr. Taf. u. zahlr. tls. ganzs. Holzschn. VI, 760 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. etw. berieb., Gel. tls. angeplatzt).
ADB XXX, 356 ff. Seltene erste Ausg. - Die schönen Taf. zeigen teils exotische Pflanzen und Tiere. Behandelt werden ausführlich Botanik, Zoologie und Astronomie aber auch Anatomie und Pflege des menschlichen Körpers und Landwirtschaft. Dazwischen jeweils pädagogisch-didaktische Einleitungen. - Tls. etw. gebräunt, fl.