Auction 67

67-2166

Hoffmann,H.

Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder...328. Aufl. Ffm., Rütten u. Löning o.J. 24 farb. illustr. S. auf Kart. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Neu aufgebunden, berieb. u. best., tls. gebräunt, etw. gelockert).

Beiliegt: Ders. Dass. 498 Aufl. Ebda. (um 1920). 24 farb. illustr. Bl. a. Kart. Farb. ill. Opbd. (Rckn. mit Leinen erneuert, fl. u. tls. beschabt). - Starke Gebrauchsspuren. - Ders. Dass. Unzerreißbar. - Starke Gebrauchsspuren. - Hußla,A. Melodien zu Dr. Heinrich Hoffmann's Struwwelpeter. Zusammengestellt von Andreas Hußla. Ffm., Rütten & Loening um 1880. Kl.4°. 16 S. Opbd. mit farb. Vdeckelillustr. aus dem Struwwelpeter. (Gebrauchsspuren). - Baumgartner V, 7. Seebaß 937 (1910 ?) - Wohl zur 100. Auflage entstanden, da die letzte Melodie das "Jubiläums-Blatt" betrifft.

Hoffmann,H. | Bild Nr.1

Hoffmann,H. | Bild Nr.1