Auction 55
55-2164 Jahrbuch
der Literatur. Erster Jahrgang 1839. Hamburg, Hoffmann und Campe 1839. Gest. Frontispiz (Portrait Heines), VI, 362 S. Opbd. (Rckn. mit Leinen überklebt, tls. fleckig u. bestoßen).
Goed VIII, 558,57. Wilhelm- G. 1, 790. - Mit dem Erstdruck von "Der Schwabenspiegel" ( S. 335-362). Dieser war als Antwort auf Pfizers gehässige Broschüre "Heines Schriften und Tendenz" gedacht und enthält ein vernichtendes Urteil über den Schwäbischen Dichterkreis um Ludwig Uhland. Der Text wurde von der Zensur stark verstümmelt. - Gebr. u. tls. stärker stockfleckig.