Auktion 71
71-2162 Volney,(C.F.C.de).
Die Ruinen. Aus dem Französischen. Berlin, Vieweg 1792. Mit gest. Front. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XVI, 272, 78 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Goed. VI,249,55. Eisler 795f. Fromm 26842. Fiedler 242. - Erste deutsche Ausgabe des Hauptwerks des französ. Aufklärungsphilosophen. Mit Vorwort von Georg Förster. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. In den Blattränd. tls. fingerfl. St.a.T.