Auction 113
113-2161 Grob,E.
Unsere Himalaja-Fahrt. Aufzeichnungen von der Sikim-Himalaja- Kundfahrt, ausgeführt von den drei Münchnern Ludwig Schmaderer, Herbert Paidar, Ernst Grob, vom 5. Juli bis 17. November 1937. Text u. Photomappe in 2 Bdn. 4°. Mit 8 Photos in versch. Formaten, 3 auf 1 gefalt. Kartenskizzen, sowie 1 mont. Edelweiß-Pflanze. 43 eins. bedr. Bl. (getr. Pag.) in Tykoskr. Okart. mit Kordelheftung u. auf Vdeckel aufgez. Photogr. u. Opp.-Mappe. (Etw. best.).
"Als Manuskript vervielfältigt". Das Edelweiß laut Grob original aus dem Himalaja mitgebracht (4800 m Höhe). Vorwort von Grob sign. - Der Textband enthält: Vorwort, 5 Berichte aus dem Himalaja, Indienbericht, Vergleichende Sprachtabelle ("da alle Worte am Lagerfeuer abgehorcht wurden, ohne Gewähr!"), Kartenskizzen.