Auction 70

70-2161

Bertuch,F.J.

Bilderbuch für Kinder. 12 Bde. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1792-1830. 4°. Mit 1186 meist altkolor. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärkere Gebrauchssp.). - Dazu: Funke,C.P., Ausführlicher Text zu Bertuchs Bilderbuche für Kinder. Ein Commentar für Eltern und Lehrer... 23 (statt 24) Bde. u. 1. Indexbd. zu den Tln. 1-10. Ebda. 1798-1833. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchssp.).

Bd. I in 3. Aufl., Bd. II in vermutlich 2. Aufl., die übrigen Bde. (auch "Ausführlicher Text...") in erster Ausgabe. - Goed. IV/1, 679,19. Rümann, Kinderbücher, 33. Seebaß 1, 180. Gumuchian 611. Nissen, ZBI, 340. Wegehaupt 133-135 und 138: "Das gesamte Werk umfaßt 12 Bände und erschien 1790-1830 in 237 Einzellieferungen mit insgesamt 1185 Kupfertafeln. Jede Tafel enthält mehrere Abbildungen, die einige junge Kupferstecher und Künstler... unter Special-Direction und Führung des Herrn Rath Kraus und Hrn. Kupferstecher Lips...", gestochen haben. "Pioniertat" (Nissen) auf dem Gebiet des für die Kinder bestimmten naturkundlichen Bilderbuches, zugleich eines der hübschesten, vielfältigsten und unterhaltendsten Kinderbücher überhaupt. - Bildbde. kompl. "Ausführlicher Text" ohne Bd. 10. Gebrauchssp., durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl.

Bertuch,F.J. | Bild Nr.1

Bertuch,F.J. | Bild Nr.1