Auction 100

100-216

Salig,C.A.

Vollständige Historie der Augspurgischen Confeßion und derselben Apologie, ....bis auf den Anno 1555 geschlossenen Religions-Frieden fortgeführet und im vierdten Buche mit einer ausführlichen Historia Litteraria und Polemica versehen... Mitgetheilet aus der Wolfenbüttelschen Bibliothec. Halle, Renger 1730. 4°. Mit gest. Frontisp. v. Liebe nach Rüdiger u. gest. Textvign., 15 Bl., 856 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. fl., etw. best.).

Das Frontisp. zeigt die Überreichung der Konfession an Karl V. 1530. Die Vignette mit d. Portr. v. August Wilhelm u. Elisabeth Sophia Maria von Braunschweig u. Lüneburg mit deren Wappen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Front. mit unterl. Randeinrissen u. Knickfalte. N.a.T. Inndeckel tls. beschabt.

Salig,C.A. | Bild Nr.1

Salig,C.A. | Bild Nr.1