Auktion 94

94-216

Koran.

Arabische Handschrift auf Papier, dat. 1022 (= 1613). Bl. 1 verso u. Bl. 2 recto reich verzierter "Unwan" in Blau, Rot u. Gold. Durchgeh. mit doppelter Umrahmung in Rot. 389 Bl. Schrift in Schwarz u. Rot, 13 Zeilen, Schriftspiegel ca. 14,5 x 8 cm., Blattgröße ca. 21 x 14,5 cm. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, alt repariert).

Laut Eintrag im Kolophon wurde die Handschrift von Scheik Joussuf, Sohn des Hadschi Mahomet als Geschenk an Abdelghani, den Sohn des Bakri Alchaki gegeben. - Gelockert u. durchgeh. etw. fleckig u. tls. wasserrandig, einige Randläsuren, tls. Rd. alt unterlegt, vord. Innengel. verstärkt. Stellenw. Schrift etw. verwischt.

Koran. | Bild Nr.1

Koran. | Bild Nr.1