Auktion 104
104-2158 Lorry,A.C.
De praecipuis morborum mutationibus et conversionibus, tentamen medicum. Ed. Post authoris fata curante Halle. Paris, Mequignon 1784. Mit gest. Portrait d. Verf. v. St. Aubin nach Cochin. 12, 496 SS., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, Rckn. tls. beschabt, etw. best.).
Hirsch/H. III, 843. Erste Ausgabe. "L. ist einer der genialsten Dermatologen aller Zeiten, der mit seinem Werke über die Hautkrankheiten das erste echt moderne Lehrbuch der Dermatologie schuf ..." (Hirsch-H.). - Nur leicht stockfl. Exlibris.