Auction 112:

  Auction 73

73-2155

Siebzehn Steinzeichnungen.

Verlag Freie Secession Berlin o.J. Fol. Mit 17 signierten Orig.-Lithographien. Ohlwd-Mappe.

Nr. 15 von 80 Ex. für den Handel (GA 100). - Druck Hermann Birkholz. Mappenausstattung v. E.R.Weiss. - Mit Lithographien von Franz Domscheit, August Gaul, Erich Heckel, Heinrich Heuser, Karl Hofer, Georg Kolbe, Käthe Kollwitz, Max Liebermann, Hans Meid, Alfred Partikel, Max Pechstein, Hans Purrmann, Wolf Röhricht, Schmidt-Rottluf, Max Slevogt, Milly Steger, E.R.Weiss. - So komplett äußerst selten. - Die Blätter im linken Rand mit Knickfalten (Blattgröße etwas groß für die Mappe).

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.1Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.2Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.3

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.1

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.2

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.3

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020