Auction 108
108-2155 Grunert,J.A.
Sphärische Trigonometrie. Bln., G.Reimer 1833. 4°. Mit 1 Kupfertafel. IV, 311 S. Etw. spät. Hlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 966. Erste Ausgabe. - Grunert (1797-1872), ein Schüler von Gauss und seit 1833 Professor der Mathematik in Greifswald, beschäftigte sich vor allem mit der Geometrie gebogener Flächen und deren Anwendung in der Geodäsie und Astronomie. - Etw. Gebrauchsspuren, St.a.T.