Auktion 93

93-2154

Prochaska,G.

Physiologie oder Lehre von der Natur des Menschen. Wien, Beck 1820. XVI, 608 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Hirsch-H. IV, 678. Garrison-M. 1386. Erste Ausgabe unter diesem Titel, laut Hirsch eine Neubearbeitung seiner "Institutiones physiologicae humanae". - Leicht gebräunt u. sockfl. St.a.T.Dabei:Pemberton,C.R. Praktische Abhandlung über verschiedene Krankheiten des Unterleibes. Bremen, Heyse 1817. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 201 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. beschabt u. best.). Hirsch-H. IV, 549. Erste dt. Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Gallenblase, -gänge, -stein und Armschienung bei Lähmung durch Bleivergiftung. - Durchgeh. mit leichtem Wasserrand u. stockfl.

Prochaska,G. | Bild Nr.1

Prochaska,G. | Bild Nr.1