Auction 113
113-2153 Chopin,Le P.
France et Syrie. Souvenirs de Ghazir et de Beyrouth. Tours, Mame 1890. 4°. Mit zahlr. Holzschn. im Text u.a. Taf. 368 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Tls. leicht stockfl. - Dabei: Miller,E.E. Alone through Syria. 2. Aufl. London 1892. Mit Taf. - Selten. - Curtis,G.W. The wanderer in Syria. London 1852. - Patterson,J.L. Journal of a tour in Egypt, Palestine, Syria, and Greece. New York 1852. Mit 5 meist getönt. lithogr. Taf., 1 dplblgr. lithogr. Plan. - Homet,M. Syrie terre irredente. L'Histoire secrète du Traité Franco-Syrien. Où va le Proche-Orient. Paris (1938). - Tls. Gebrauchssp. 8 weitere Bde. zu Syrien, 19. Jhdt., zus. 13 Bde.