Auktion 109
109-2153 Cavallo,T.
Ausführliches Handbuch der Experimental-Naturlehre in ihren reinen und angewandten Theilen. Aus dem Englischen mit Anmerkungen von J.B.Trommsdorff. 4 Bde. Erfurt, Hennings (1804)-06. Mit 16 (statt 25) gefalt. Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Poggendorff I, 405. Erste dt. Ausgabe. - Vgl. Wheeler Gift 648 (engl. EA 1803): "A general treatise on physics; the chapters on electricity contain many points of interest. The author war a distinguished electrical investigator". - Cavallo war ein italienischer Physiker (1749-1809), der als Geschäftsmann nach London ging, sich dort aber den Naturwissenschaften zuwandte. - Bd. 1 ohne Titelbl. u. Kupfertaf. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. 1 Falttaf. mit Einrissen u. tls. verknittert. - Dabei: Myer,J.T. Anfangsgründe der Naturlehre zum Behuf der Vorlesungen über die Experimental-Physik. 2. verm. u. verb. Aufl. Göttingen, Dietrich 1805. Mit 3 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Fast durchgeh. sporenfl., tls. moderig.