Auktion 108

108-2153

Gerling,C.L.

Die Ausgleichungs-Rechnungen der practischen Geometrie oder die Methode der kleinsten Quadrate mit ihren Anwendungen für geodätische Aufgaben. Hbg. u. Gotha, Perthes 1843. Mit 2 gefalt. Tab. u. 3 lithogr. Taf. XIX, 409 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., Kanten tls. beschabt, gebräunt u. fl.).

Seltene erste Ausg. - "Besonders geschätzt waren seine Traktate, wie "Die Ausgleichsrechnung der praktischen Geometrie oder die Methode der kleinsten Quadrate mit ihrer Anwendung auf geodätische Aufgaben" (1843), die für Praktiker verfaßt waren" (O. Volk in NDB VI, S. 308). - Unaufgeschn., tls. gering gebräunt. - Dabei: Engel,F. u. K.Schellbach 21 Kupfertafeln zur darstellenden Optik. Halle 1856. Mit 16 (von 21) Kupfertaf. - Starke Gebrauchsspuren.

Gerling,C.L. | Bild Nr.1

Gerling,C.L. | Bild Nr.1