Auktion 78
78-2150 Goethe, Ottilie von,
geb. Freiin von Pogwisch, Frau von August und Schwiegertochter des Dichters (1796-1872). Eh. Brief mit Unterschrift, undatiert (Weimar vor 1850). 8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben, mit Siegelmarke u. Adresse. Mehrf. gefalt.
An den weimarischen Hofmarschall Carl Emil Freiherrn von Spiegel von und zu Peckelsheim, den sie bittet, den Dichtern Alexander Graf von Auersperg (Anastasius Grün)und Eduard von Bauernfeld den Zutritt zur Fürstengruft zu gestatten. "...Ich weis daß es nicht leicht gestattet wird, aber für zwei solche Männer läßt sich wohl eine Ausnahme hoffen...". - Schwach gebräunt u. fleckig.