Auktion 56

56-2150

Vavassor (= Vavasseur),F.

De ludicra dictione liber, in quo tota iocandi ratio ex veterum scriptis aestimatur. Eiusdem Antibarbarus seu de vi & usu quorundam verborum Latinorum observationes. Accedunt Ioannis Ludovici Balzacii Epistolae selectae ut et nonnullae Menagii ad Maliabeccum, Datium, Chimentellum, Cultellinum, horumque responsiones. Recensusit, variisque notis illustravit Io. Erh. Kappius. Leipzig, J.C.Martini 1722. 16 Bl., LXI S.,1 Bl., 824 S., 52 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

De Backer-S. VIII, 504, 33. Vgl. Sandys II, 289. - Über die Komödie und die Darstellung des Komischen in der antiken Literatur nebst Beiträgen zur besseren Latinität. Der Jesuit Francois Vavasseur (1605 - 1681) galt als einer der besten Stilisten und Humanisten seiner Zeit. Wie hoch er auch außerhalb Frankreichs und selbst bei Protestanten in Ansehen stand, ist noch aus Morhofs 'Polyhistor' zu ersehen. In diesem vielbenutzten Werk des angesehenen Rektors der Kieler Universität, das praktisch für das ganze 18. Jahrhundert den gelehrten Bildungskanon der Zeit definierte, wurde Vavasseurs Werk "sonderlich herausgestrichen und gelobet" (Wetzer-W. XII, 633). Auch die als Anhang beigefügten Briefe dienten der stilistischen Schulung. Insbesondere Jean Louis Balzac, an den das Buch 'De ludicra dictione' ursprünglich gerichtet war, gilt als "Vater der französischen Beredsamkeit" (Jöcher). - Papierbedingt leicht gebr., tls. stockfleckig. 2 St. a. T.

Vavassor (= Vavasseur),F. | Bild Nr.1