Auktion 111:

  Auktion 108

108-2150

Anleitung zur Meßkunst.

Zum Gebrauche der deutschen Schulen in der kaiserl. königl. Staaten. Wien, dt. Schulanstalt 1776. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 6 (statt 9) Bl., 168 S. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Rckn. u. Deckeln sowie Goldschn. (Etw. best. u. berieb., unt. Kap. mit Wurmspur).

VD18 10714308. - Die Taf. zur Flächen-, Körper- u. Längenmessung. - Taf. knittrig u. mit kl. Einrissen, leicht wasserrandig, etw. gebräunt u. fl. Mit hs. Eintragung a.V. in Tinte v. alter Hand.

Anleitung zur Meßkunst. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt