Auktion 125

125-2149

Houwald, Ernst Frhr. von,

Schriftsteller und Dramatiker (1778-1845). Eh. Brief mit Unterschr., dat. Sellendorf bei Golßen, 25. Juni 1820. 4°. 2 Bl., 2 S. beschrieb. Mehrf. gefalt.

An den Königl. Preuss. Major u. Ritter Friedrich Baron de la Motte Fouqué auf Neuhausen bei Ratenow. "Daß ich mich längst mit Liebe zu Ihnen hingezogen fühlte, und ich Ihr reines kindlich frommes Dichter-Gemüth nur stets gar innig nah verwandt hielt, daran werden Sie nie gezweifelt haben, wenn Sie anders auch von mir ein Bild Sich entwerfen mochten...Der beiliegende Aufruf soll zu einem frommen Unterehmen die Dichter Deutschlands auffordern... - Mit Adresse, Stempel u. Siegelresten. - Durch Öffen beschädigt, mit Randeinrissen u. kl. Beschäd. in d. Falzen.

Houwald, Ernst Frhr. von, | Bild Nr.1Houwald, Ernst Frhr. von, | Bild Nr.2

Houwald, Ernst Frhr. von, | Bild Nr.1

Houwald, Ernst Frhr. von, | Bild Nr.2