Auction 81
81-2148 Swammerdamm,J.
Bibel der Natur, worinnen die Insekten in gewisse Classen vertheilt, sorgfältig beschrieben, zergliedert, in sauberen Kupferstichen vorgestellt...Nebst H.Boerhave Vorrede von dem Leben des Verfassers. Aus d. Holländischen übersetzt. Lpz., Gleditsch 1752. Fol. Mit gest. Titelvign., 2 Textvign. u. 53 Kupfertaf. von J.C.G.Fritzsch. 4 Bl., XII, 410 S., 8 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Etw. berieb.).
Nissen ZBI 4056. Horn-Schenkling 21797. Hirsch-H. V, 484. - Erste deutsche Ausgabe. Posthum erschienenes Werk des bedeutenden Tieranatom. u. Naturforscher Swammerdamm (1637-85), der eigentliche Begründer der modernen mikroskopischen Sektionstechnik. "Er schliff Scheren und Nadeln so fein zu, daß er damit auch kleine Insekten sezieren und den Bau ihrer Eingeweide studieren konnte. In seiner - Bibel der Natur - sind diese sehr detaillierten Studien auf eindruckvollen, großformatigen Taf. zusammengefaßt. Berühmt sind seine anatomischen Darstellungen der Laus und besonders der Biene. Auch die Stechmücke untersuchte er in allen Einzelheiten..." (Nissen II, 284), weiterhin zeigen die Taf. Krebse, Frösche, Schnecken, Schmetterlinge u.a. - Widmungsbl. (inkl. gest. Wappenvign.) mit gekl. Einrissen, S. 271-274 mit gekl. Durchriss (ohne Textverl.). Die S. 309-11 verbunden. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Taf. 1 mit unterl. kl. Randausriss.