Auction 78
78-2147 Goethe, Johann Wolfgang von,
Dichter u. Sachsen-Weimarischer Staatsminister (1749-1832). Gedruckte Urkunde mit eh. Unterschrift "JWvGoethe", datiert Weimar, 1. Oktober 1795. Fol. 1 S. Mit Lacksiegel der "F.(ürstlich) S.(ächsischen) Bergw.(erks) Commiss.(ion)". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schein Nro. 636 über: "Ein Kux oder Bergtheil an dem Ilmenauer Kupfer- und Silber-Bergwerk, mit allen Zugehörungen und Gerechtsamen, ist in desselben Gewerkenbuche Fol. 636 (hs.) der Frau Amtmän(n)in Eleonora Catharina Sophie Böhe, in Nordheim, nach bescheinigter Acquisition dieses Kuxes, gebührend gewährt worden...". Ausgestellt im Namen der "Bergwerks Commission", mit unterzeichnet von Christian Gottlob (von) Voigt, Geheimrat u. Goethes Mitarbeiter in der Direktion des Ilmenauer Bergbaus, sowie gegengezeichnet von dessen Bruder, dem Bergrat Johann Karl Wilhelm Voigt. - Schwach gebräunt u. fleckig. - Sehr selten. Abbildung siehe Tafelseiten