Auction 77
77-2147 Börner,F.
Nachrichten von den vornehmsten Lebensumständen und Schriften jetztlebender berühmter Aerzte und Naturforscher in und um Deutschland... Tle. 1-5 (von 14) in 1 Bd. Wolfenbüttel, Meißner 1749. 16 Bl., 927 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Fehlst.).
Blake 55. - Handelt von "verschiedenen Gelehrten, deren Leben mit noch jetzt ausreichender Gründlichkeit erzählt ist" (Petzholdt 528). Bis 1764 ersch. noch neun weitere Teile, tls. posthum von E.G. Baldinger hrsg. - Tls. leicht gelockert, St. verso T. - Exlibris.