Auktion 116:

  Auktion 84

84-2147

(Meusnier de Querlon,A.G.).

Les Soupers de Daphne suivis des Doctoirs de Lacedemone. Eaux-fortes originales de Edouard Chimot. Paris, Eryx 1951. 4°. Mit 15 Farbradierungen von Chimot. 116 S., 4 Bl. Lose in OU., läd. Samt-Umschl. (Hdeckel lose, Gel. eingeriss., berieb. u. best.) u. Schuber (Tls. gebleicht u. etw. fl.).

Monod 8120. - Eines von 15 (GA. 429) Ex. der Vorzugsausgabe, mit 1 farb. Orig.-Zeichnung, 1 Probedruck mit eh. Vermerken und U. des Künstlers, 1 Orig.-Kupferpl., 3 Extrasuiten tls. mit Remarques, auf China, Annam u. Rives in 3 Tönen: schwarz, sepia u. grün u. 4 Taf. bezeichnet mit H.C. Mit eh. Widm. und U. des Künstlers im Druckverm. - The images are erotic, with beautiful nudes that are typical of Chimot. - Abgesehen v. Einband sauberes u. ordentliches Ex.Dabei:Collection L'Amour2 Bde. d. Reihe mit farb. Deckelillustr. von Chimot.

(Meusnier de Querlon,A.G.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt