Auktion 77

77-2146

Berretini da Cortona,P.

Tabulae anatomicae, nunc primum prodeunt, et a Cajetano Petrioli notis illustratatae. Rom, A. de Rubeis 1741. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign. u. 26 (statt 27) anatomischen Kupfertaf. 2 Bl., 84 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, Rckn. stärker, etw. fl., berieb. u. best.).

Wellcome II, 146. Choulant-Frank 235-239. Hirsch-H. IV, 572 f. - Erste Ausgabe des berühmten anatomischen Atlas, sehr selten. Die Tafeln entstanden wahrscheinlich schon 1618, nach Entwürfen Pietro Berretinis da Cortrona (1596-1669) von Luca Ciamberlano gestochen. Erst Petrioli edierte sie und ließ die großen Darstellungen in den freien Flächen mit kleineren Detailabbildungen ergänzen. Diese sind an Vesal, Casserius u. andere angelehnt, während die großen Bilder vor allem der ersten 20 Tafeln einen durchaus eigenen Stil haben. Es wird vermutet, daß nur Taf. 1-20 von Cortona stammen und Taf. 21-27 der Serie später hinzugefügt wurden. - die Taf. 27 fehlt. Breitrand. u. unbeschn. Ex., stärker stockfl. Vors. mit Knickfalte u. stockfl. Abbildung siehe Tafelseiten

Berretini da Cortona,P. | Bild Nr.1