Auction 115

115-2145

Dugdale,W.

The History of St. Pauls Cathedral in London. From its Foundation. Extracted out of Original Charters, Records, Leiger Books, and other Manuscripts. With A Continuation And Additions, Including The Republication Of Sir William Dugdale's Life from his own Manuscript. By Henry Ellis, F.R.S. Sec. S.A. Keeper Of The Manuscripts In The British Museum. London, Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown 1818. Fol. Mit gest. Portrait, 68 tls. dplblgr. Kupfertaf. u. 2 Textkupfer meist von u. nach W.Hollar. XXXI, 500 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Tls. beschabt u. best.).

Ebert 6458. Brunet II, 868. Vgl. Lowndes I, 689. Partey S. 569. Dritte Ausgabe. - Seltene, geschätzte Beschreibung der gotischen St. Pauls-Kathedrale in London, die nur wenige Jahre nach Veröffentlichung des Werks niederbrannte. - Reich illustriert mit schönen Kupfern, von denen zahlreiche von Wenzel Hollar geschaffen wurden. Sie zeigen verschiedene Innen- u. Außenansichten des Gebäudes, architekton. Details, Grabdenkmäler berühmter Persönlichkeiten etc. - Etw. gebräunt, unterschiedlich stark stockfl. Die Hemdchen tls. mit Ausrissen.

Dugdale,W. | Bild Nr.1

Dugdale,W. | Bild Nr.1